Francisco Goya y Lucientes
(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux) "Estan Calientes" (Ihnen ist heiß), Radierung und Aquatinta auf feinem Velin, in der Platte betitelt und nummeriert 13, 21,5 x 15 cm (Plattengröße), 33 x 25 cm (Blattgröße), Harris 48 III/8 , Passep., gerahmt,(Sch)
Kontrastreicher, dunkeltoniger Abdruck des 8. Zustands (von 12), verlegt durch die Calcografia der Real Academia Madrid (1905-1907), aus einer limitierten Auflage von 180 Exemplaren. Gebräunt, rückseitig am oberen Rand Klebereste einer alten Montierung, kleiner Riss am rechten Oberrand. Ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.08.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Francisco Goya y Lucientes
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 01.08.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 27.07. - 01.08.2012 |